visual

【運動部】

 

野球部  陸上部  剣道部  卓球部  男子サッカー部  テニス部 アーチェリー部

ボクシング部  女子バレーボール部 男子バスケットボール部

 

 

野球部

 

 

 

 

 

陸上部

   

平成28年度の成績

第52回国見台陸上競技選手権大会 共通女子走高跳 3位    食品流通科 山口 理沙

                        一般高校女子走高跳 3位        〃

 

第71回佐賀県陸上競技選手権大会 女子三段跳 3位       食品流通科 姉川 英里菜

 

第54回佐賀県高等学校総合体育大会 女子走高跳 2位     食品流通科 山口 理沙

                         女子三段跳 3位     食品流通科 姉川 英里菜

 

 

 

 

剣道部

  

 

 

 

 

 

卓球部

 

 

 

 

 

サッカー部

   

 

 

 

 

テニス部

 

平成28年度の成績

第44回佐賀県高等学校学年別テニス大会 男子シングルス 3位 環境緑地科 牛島 柊作

 

 

 

 

 

アーチェリー部

   

平成28年度の成績

第54回佐賀県高等学校総合体育大会 女子個人 優勝 園芸科学科 成富 千佳

                                2位  食品流通科 山田 理央

                         男子個人 優勝 園芸科学科 小副川 拓臣

                                2位  環境緑地科 香田 菖吾

                                3位  環境緑地科 丸山 瑛平

                         女子団体 優勝

                         男子団体 優勝

 

全九州高等学校体育大会        女子団体 3位

                         男子団体 3位

                                             ★県総体は団体優勝7連覇中!!

 

 

 

 

 

ボクシング部

 

平成28年度の成績

第54回佐賀県高等学校総合体育大会 フライ級(女子) 優勝 食品流通科 古賀 舞琴

                         ピン級 1位       環境緑地科 香月 玲音

                         ライトフライ級 2位   環境緑地科 古賀 拓海

                         ライトフライ級 3位   園芸科学科 坂本 集

                         フライ級 2位      環境緑地科 西 晃

                         バンタム級 2位    食品流通科 梅﨑 滉平

                         ライト級 2位      環境緑地科 木村 歩夢

                         ウェルター級 1位   環境緑地科 筒井 智也

                         男子団体 優勝

 

全九州高等学校体育大会 フライ級(女子) 2位         食品流通科 古賀 舞琴

                  ピン級Aパート 3位         環境緑地科 香月 玲音

                  ライトフライ級Bパート 3位    環境緑地科 古賀 拓海

                  フライ級Bパート 1位       環境緑地科 西 晃

                  バンタム級Bパート 3位      食品流通科 梅﨑 滉平

                                       ライト級Bパート 3位        環境緑地科 木村 歩夢                    

 ★県総体は団体優勝7連覇中!!

 

 

 

 

 

バレーボール部

  

 

 

 

 

 

男子バスケットボール部

 

 

 

 


その他

社会体育

平成28年度の成績

【水泳】 

第54回佐賀県高等学校総合体育大会 女子100mバタフライ 2位 食品流通科 中島 鈴花

                 女子200m自由形   3位        〃  

 

【少林寺拳法】

第54回佐賀県高等学校総合体育大会 女子単独演武 3位 園芸科学科 小野 和菜

 

【サッカー】

サニックス杯国際ユースサッカー大会 優勝 園芸科学科 田川 亨介

                        環境緑地科 藤松 航矢

 

【テコンドー】

JOCジュニアオリンピックカップ第9回全日本ジュニアテコンドー選手権大会                     

高校生女子52kg以下級 優勝  食品流通科 山下 結華